
В социальных сетях приверженцы строительства нового храма Святой Екатерины на Октябрьской площади у Театра драмы предлагают идеи социального назначения будущего места притяжения православных. Паблик «Храм Святой Екатерины» запустил Банк социальных идей.
«Наше интернет-сообщество «Храм святой Екатерины» существует меньше месяца. За это время оно объединило почти пять тысяч участников, с которыми ежедневно мы делимся самой разнообразной, доброй и полезной информацией, - сообщается в паблике. - Сегодня мы открываем Банк социальных идей. Приглашаем вас поделиться вашими мечтами и мыслями о том, какие социальные проекты важно воплотить в жизнь в Соборе святой Екатерины».
Предложения жителей Екатеринбурга не заставили себя долго ждать – идеи у горожан совершенно разные. Один из подписчиков предложил сделать доступ в православное заведение круглосуточным. Появилась идея делать у будущего храма open air с русскими танцами на берегу Городского пруда. Кто-то из подписчиков добавил, что неплохо было бы организовать разъяснительные экскурсии по храму на тему, кто такая Святая Екатерина и почему она является покровительницей Екатеринбурга.
Другие подписчики предложили создать в храме театрально-спортивную школу. Поступило также предложение организовать в здании детский сад, а также воскресную школу. «Многим на время исповеди-литургии не с кем оставить детей», - отметил один из пользователей.
Ранее настоятель Храма-на-Крови Максим Миняйло не исключил возможность хранения в здании спортинвентаря для скейтбордистов, которые часто проводят время у фонтана на Октябрьской площади. «Как бы это может иронично не звучало, но почему нет, если есть такая возможность», - пояснил он «АиФ-Урал».
Не исключено, что в скором времени в паблике начнут генерировать идеи и по благоустройству общественного пространства у храма. Банк социальных идей сейчас активно набирает обороты и в будущем некоторые из них будут взяты на реализацию.
Строительство храма Святой Екатерины на Октябрьской площади планируют начать уже в этом году. 28 апреля в день празднования Пасхи Христовой состоится крестный ход к месту будущего храма. Место станет точкой раздачи частиц благодатного огня, который прибудет в Екатеринбург из Иерусалима.
источник
У сторонников строительства храма есть странички в социальных сетях. Желающие узнавать новости по этой теме первыми, могут смело присоединиться к их числу:
https://vk.com/hram_ekb
https://www.instagram.com/hram_ekb/
Journal information